Светлая Пасха

Пасха – самый радостный и самый почитаемый праздник в православном мире. Все мы запомнили из своего детства неповторимую атмосферу пасхальных дней, с их непременными куличами, крашенными яйцами и приветствиями: «Христос воскрес!» – «Воистину воскрес!»
Особенная атмосфера царила в МБДОУ № 12 «Аленушка» г.Сальска на пасхальной неделе. В целях приобщения дошкольников к народной культуре, посредством формирования интереса к традициям православного праздника Пасха, была организована детско – родительская выставка поделок к Пасхе, главным символом которого считается яйцо. Родители вместе с детьми, проявили свое творчество, необыкновенную фантазию и мастерство. Все поделки поражали своей оригинальностью, неповторимостью, яркостью.
По традиции, в средней группе «Милашки», состоялся праздничный утренник, посвященный Светлой Пасхе. Под веселую пасхальную песню «Праздник весело встречаем», в уютном музыкальном зале, детей радушно встречала Хозяюшка (воспитатель Фаридонова Ольга Николаевна ). Стихи о Пасхе читали: Ваня Лыков, Кияшко Женя, Мартыненко Варя, Самойленко Даша. В сценарий праздника были успешно включены музыкальные номера и традиции русского народа празднования Светлой Пасхи. И, конечно же, не обошлось без состязаний : «Радужное яичко», « Волшебный колокольчик». С большим интересом дети посмотрели театрализованное представление «Пасхальный колобок». В завершении веселья и забав, Хозяюшка угостила всех ребят вкусными ароматными куличами. Праздник, наполненный народной музыкой, хороводами и играми , излучал тепло и доставил удовольствие детям.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *