Международный день светофора

Международный день светофора отмечают во всем мире 5 августа. Он был установлен в честь события, которое произошло в 1914 году. В американском городе Кливленде появился первый предшественник современных устройств — с красными и зелеными фонарями.

В России светофор появился в январе 1930 года — на углу Невского и Литейного проспектов в Ленинграде.

Этот праздник — еще один повод напомнить всем участникам дорожного движения и, в первую очередь, детям о необходимости строго соблюдать правила поведения на проезжей части.

Команда ЮПИД МБДОУ № 12 “Аленушка” приняла участие в челлендже, который запустила наша любимая газета «Добрая Дорога Детства» в честь Международного дня светофора! Даша Сидоренко, Даша Ткаченко, Ваня Слабунов с гордостью показали ребятам пример, как правильно переходить дорогу на перекрестке со светофором.

В подготовительной к школе группе “Почемучки” в этот день прошло спортивное мероприятие “Путешествие в страну Светофорию”. Члены команды ЮПИД Даниил Семенов, Даша Сидоренко, Таня Ларионова, Варя Корсикова загадывали загадки о светофоре, читали стихи о правилах поведения на дороге, пригласили своих друзей поучаствовать в эстафетах “Какой сигнал светофора загорится первым”, “Грузовик везет груз” и подвижных играх “Машина едет, едет, стоп”, “Цветные автомобили”. В конце мероприятия мальчики устроили праздничный заезд на автомобилях, по сигналу регулировщика машины рванули с места наперегонки, победила дружба.

 

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *