Пусть Купальная вода даст здоровья на года!

Россия богата своими традициями, обычаями, народными праздниками. Одним из таких праздников является большое народное гуляние в середине лета «Иван Купала». С целью приобщения детей к истокам русской народной культуры в детском саду «Алёнушка» прошел народный праздник «Ивана Купала». Дети ещё накануне познакомились с историей праздника, с традиционными забавами наших предков, узнали, что существовало много обычаев, связанных с водой.
На празднике ребятам, воспитатель Спиридонова Елена Алексеевна, рассказала ребятам о целебных свойствах трав собранных в этот день. Основные образы этого праздника связаны с огнем, водой и травами. Не нарушая традиций, дети с радостью встретились с Иваном Купала, который поиграл с ребятней в игры: «Собери капельки дождя», «Золотая рыбка». Иван Купала, со словами: «Пусть Купальная вода даст здоровья на года!» окропил детей. Какой восторг! Сколько радости!
Веселый праздник хотела испортить Баба-Яга (воспитатель Фаридонова Ольга Николаевна), но злые чары нечистой силы были разрушены , и Баба-Яга отдала ребятам клад с угощением.
Воспитанники старших дошкольных групп вместе с педагогами Козел Мариной Владимировной и Сергиенко Еленой Викторовной готовились к нему заранее. Праздничным утром, девочки в ярких веночках, как никогда спешили в детский сад. Радостное настроение создавала музыка, красивый бассейн с водой и внешний вид нарядных детей. На празднике девочки-русалочки, приняли активное участие в конкурсе «Самый лучший венок».
Каждый венок, сплетенный умелыми руками наших мамочек , был красив по – своему. Но особенно отличался венок Полины Ехно который был сплетен из душистых трав и полевых цветов. По старинному обычаю девочки украшали березку разноцветными ленточками, водили хороводы. Особенно понравилась девчонкам и мальчишкам игра «Пламя костра». Ребята показали свою ловкость в прыжках через импровизированный «костер». А в конце праздники дети нашли цветок папоротника, с медалями и угощением!
Хочется отметить, что праздник, при подготовке к которому приняли активное участие родители, был направлен не только на создание у воспитанников радостной атмосферы, но и на приобщение детей к истокам русской народной культуры.
Участники праздника зарядились позитивом и хорошим настроением. Достаточно посмотреть на лица ребят, чтобы понять, что праздник удался, а в детских сердечках остались яркие впечатления.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *