Встреча жаворонков

Жаворонки прилетите! Студену зиму унесите! Теплу весну принесите!

22 марта в России отмечается «День жаворонка» – весенний, яркий  праздник, дошедший до наших дней из глубины веков.  По  народным поверьям, в этот день  весна с зимой встречается, а с юга прилетают сорок разных птиц, первая из которых –  жаворонок.

В нашем МБДОУ № 12 «Аленушка, по доброй традиции,  22 марта состоялся   праздник «Встреча жаворонков».  Ребята средней группы «Милашки»,  под задорную музыку вошли в музыкальный зал,  где их радушно встретила Хозяюшка (воспитатель  Ольга Николаевна Фаридонова) и пригласила в уютную горницу. Дети пели песни, играли в народные игры, внимательно слушали голоса перелетных птиц. Кияшко Женя, Постолова Вика, Самойленко Даша  читали заклички, зазывая Весну-красну.  На Руси деревенские ребятишки выходили на улицу и громко свистели, а птицы откликались на свистульки своим свистом. С восторгом играли на свистульках Старостенков Максим и Мирзаев Ибрагим.

Главным сюрпризом для детей были свежеиспеченные румяные булочки –    жаворонки,  которыми  всех   угостила Хозяюшка.

Праздник продолжался на прогулке, где в воздухе уже  чувствовался  запах весны. Дети украсили деревья птичками, которые обязательно    принесут теплую весну на своих крыльях.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *